понедельник, 11 января 2010 г.

Шаврина и Макаренко

Фильм: Кармен
Год: 2003
Страны: Великобритания, Италия, Испания.



Отзыв (Шаврина) :
Географ,оказывается это сам Проспер Мериме,отправляется на поиски древней Мунды. Там ему встречаются люди, рассказывающие различные истории о своей неординарной жизни. Писателя так увлекают эти рассказы что он даже решает написать книку, которую как мы уже знаем он назвал "Кармен" ,а всё потому , что главной героиней этих рассказов была она- дикая,яркая и вспыльчивая циганка по имени Кармен.

В основном в новелле рассказывается о нраве этой диковинки.Эту женщину не сравнить ни с чем.Она уникальна в своём роде.Дерзка,ослепительно красива,неописуема и ещё много прилагательных и эпитетов можно подобрать к имени Кармен,но перейду к основному.

Как мы знаем циганки любят гадать,Кармен тоже очень любила это делать.Как то раз встретилась она Мериме и начала гадать,но вдруг в дом зашёл дон Хосе Мария (по тем временам самый кровожадный преступник) и решил прогнать географа,но вдруг он узнал в нём своего недавнего знакомого.Там происходят различные преключения.И вдруг Проспера Мериме приглашают в тюрьму к его другу Хоссе, который якобы украл его золотые часы (на самом деле географ их просто потерял).Хоссе должны были повесить, но перед этим он решился рассказать всю свою жизнь,связанную с циганкой.Он рассказывал очень интересно и увлекательно.Наверное Мериме запоминал иначе как он мог написать всё так подробно об этой истории.Оказалось что Хоссе горячё любил эту странную дикую красотку, но она была птицей вольной,свободна и не зависела ни от кого.Из-за этой безжалостной любви он убил Кармен ножом.Вырыл могилу и закопал её туда.

В фильме это описывалось по-другому.
Хосе убил Кармен в церкви и по игре актёра видно было что он стал очень несчастлив.К сожалению фильм закончился,да и новелла тоже, и мы никогда не узнаем что же было дальше,и не узнаем мельчайших подробностей жизни Кармен и цыганского табора.

Эмоции:
По фильму мне легче было представить самих героев,их чувства и эмоции , т.к. это всё произошло наглядно.В новелле ярко выражен характер главной героини Кармен и я закрепила этот материал просмотрев фильм.Там показан дерзкий,неутолимый желанием жить,жаждущий насладиться всей неважно какой жизнью,будь это настолько правельная жизнь или жизнь разбойницы и лгуньи, стойкий характер героини.

Мне кажется персона такая как Кармен умерла достойно,не проронив ни одной слезинки, ушла из жизни в мир прекраснейших сноведений.Скорее всего она даже и не думала о смерти,т.к. Кармен была очень жизнерадостной хотя порой и жестокой девушкой.Её поведение характерно для всех циганок,все они заводные,весёлые , задорные и вспыльчивые люди.

По-моему если бы в произведении рассказывалось всё точно так же как и есть сейчас,но главной героиней была бы не цыганка а другая женщина,например американка,то в произведение нельзя было бы проникнуться и почувствовать все те эмоции.которые человек чувствует,читая этот шедевр.
Отзыв(Макаренко) :
I. Из фильма становится ясно,что географ-это сам Проспер Мериме,который нанимает себе проводника и едет на поиски древней Мунды.Понятно,что Мериме становится свидетелем роковой любви и это, как раз послужило за основу его произведения "Кармен".Также в фильме чётко подчёркиваются пристрастия автора - покурить хорошую сигару и идти на поиски того, о чём сам даже не догадываешься.Видно,что автор любит приключения и как мы читали в произведении, ему хотелось встретиться и узнать ,что такое настоящий разбойник,хотя в их существование он не верил.Интересно то,что Мериме ,когда узнал ,что Кармен умеет гадать ,то он просит ,чтобы она показала ему своё искусство,значит ему было интересно узнать о своём будующем.Это ещё одно пристрастие автора.
Мне понравился фильм ,но есть моменты,где промелькивают события,которые в книге записаны по-другому.
II.Главное,что авторы фильма затронули основную мысль и суть произведения Мериме.Т.е. всё необходимое ,что необходимо донести до зрителя,они донесли и это самое главное.Ведь на основе своих впечатлений от фильма мы строим своё мнение и отзыв о фильме ,а также создаём для себя характеристику главных героев.В фильме перед нами предстают два образа ,которые и являются по-сути самыми главными героями произведения и самыми яркими.Это у нас :1)женщина(Кармен) ,готовая своей красотой привлекать ,совращать и подталкивать на безумные поступки мужчин.Ей всё равно на всех,она свободна и ей нравится когда от её красоты сходят с ума и теряют голову мужчины;2) мужчина(Хосе), готовый ради женщины на всё ,даже убийство.Он просто попал в её сети поуши и не может выбраться из того,во что она его втянула.С одной стороны это его гнетёт,но с другой стороны он думает только о ней и бесприкословно подчиняется каждому её слову,лишь бы только она была всегда рядом с ним,т.к. без неё он жить и радоваться жизни не может и даже дойти до карьерного роста,к чему он стремился всё время до встречи с Кармен.
По моему мнению наиболее важные эпизоды предстают перед нами когда Мериме встречается с Хосе ,а затем с Кармен.Потом когда он встречается с Хосе вторично ,становится ясна вся картина ,из-за которой Хосе оказался в тюрьме.И исповедь Хосе о своей безумной жизни,я считаю самым главным эпизодом в произведении,что и подчёркивается как раз в фильме.Хорошо в фильме видны качества и поведение главных героев ,которые ведут себя как раз так, как описано в книге.
В конце фильма хорошо видны судьбы главных героев - Кармен умирает от рук Хосе(всё это происходит на порыве эмоций),а Хосе из-за этого оказывается в тюрьме.И как показано в фильме ,Хосе не стало от этого легче ,он никак не может забыть Кармен,его мучают воспоминания о ней и я думаю они его не покинули бы никогда.
III.Фильм хорошо смотреть тем,что он помогает закрепить суть прочитанного и запомнить эпизоды этого произведения в уме.Когда видишь наглядно то,о чём прочитал,характер героев и их поведение,то навсегда остаются воспоминания о героях,т.к. они замечательно сыграли свои роли ,как бы становятся олицетворением героев произведения "Кармен."Видя их наглядно можно понять какие чувства и эмоции испытывали главные герои в тех или иных ситуациях.Мне понравилось таким образом закреплять материал прочитанного,жаль только ,что не все видео по теме кармен доступны в Интернете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий